Accueil du site > Evénements > Publication des listes de sportifs de haut niveau au 1er novembre

Publication des listes de sportifs de haut niveau au 1er novembre


lundi 13 novembre 2017, par Myriam

Les pays de la Loire étoffent la liste précédente avec à ce jour 11 sportifs de haut niveau (7 filles et 4 garçons) contre 8 sportifs en 2016.

- Cindy MOREAU championne d’Europe en paracanoë (CN Bouchemaine) reste bien en liste « Elite » et pour deux années,

- Grâce à leur titre de vice-championnes d’Europe en kayak polo, Valérie SIBIOUDE et Rose Marie PIERRE (CK Château Thébaud) sont classées en liste « Sénior »,

5 sportifs accèdent à la catégorie « Relève » (antérieurement « France Jeunes ») :
-  Lise VINET (CK La Ferté) vice-championne d’Europe de descente sprint
-  Coline BELKHEIR (CK Château Thébaud) Vice- championne d’Europe U21 de kayak polo
-  Alexis BOBON (CK Vertou) médaille de bronze par équipe aux championnats du monde et finaliste aux championnats d’Europe junior de slalom,
-  Julien DELAPORTE (ESACK) finaliste des championnats du monde et des championnats d’Europe Juniors de course en ligne,
-  Titouan LE MEIGNEN (ESACK) finaliste des Olympic Hopes de course en ligne.

3 sportifs entrent dans les collectifs nationaux, nouvelle catégorie de sportifs « listés » :
-  Pauline FRESLON (CKC Le Mans) descente,
-  Léa TURMEAU (CK Château-Thébaud) slalom
-  Hugues MORET (Gétigné CK) descente

Dans la catégorie des sportifs Espoirs régionaux, notre GENERATION 2024, une liste resserrée pour les pays de la Loire de 11 noms (9 garçons et 2 filles) :
- Lou BOISNARD et Orane AVRY (CK Laval) course en ligne
- Laszlo CASSERON, Edgar THELIER et Joe GUYOT (ESACK) course en ligne
- Romain BRANJAUNEAU (CK Vertou) slalom
- Florian BUSSON (CKC Sablé sur Sarthe) slalom
- Jonas GODEVIN (CK Clisson) slalom
- Alex LOUVEAU (JSPA Mayenne) slalom
- Elias BLAIS (Foyer rural des Alpes mancelles) descente
- Younes KISMI (SNOS St Nazaire) kayak polo



N1 Nancy | 1000 Pagaies Pays de la Loire - Samedi 17 septembre 2016 | Devenons Partenaires ! | KAYAK POLO - COUPE DE LA LIGUE | N1 Slalom - Cesson Sevigné | Championnat de Ligue Descente Classique | Tests PES 2017 | Week end 25 & 26 Février 2017 | CEL / Slalom & Polo - Dimanche 05 Mars 2017 | Week end 04 & 05.03.2017 | Sélectionnés aux Championnats de France de Fond Angers 25&26.03 | Teaser du Championnat de France de Fond | Assemblée Générale 2016 du Comité Régional des Pays de la Loire de Canoë Kayak | Live Championnat de France de Fond ANGERS | Championnat de Ligue de Course en Ligne - 200 m - BOUCHEMAINE 22 Avril 2017 | SNV 1 - CEL - Vitré 13 & 14 Mai 2017 | N2 Slalom UZERCHE - 08 & 09 Avril 2017 | Waveski Girls Weekend | 3H Stand Up Paddle - La Flèche | 1000 Pagaies Pays de la Loire - Samedi 23 septembre 2017 | Coupe de France Waveski 2017 - Les Sables d’Olonne | ANNULATION SLALOM REGIONAL Cholet | Championnat Régional waveski-surfing - 7 Octobre 2017 | Président de la FFCK à Angers | 1000 Pagaies Pays de la Loire 2018 |





SPIP | Se déconnecter ] | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0
Mise en ligne par le comité régional Pays de la Loire canoë-kayak et Christian Laigle Conseil www.laigle.tel